Corsi per Ragazzi

Image
I corsi di danza per Ragazzi nascono con l'esigenza di creare stimoli nei giovani, proporre delle lezioni al passo con i tempi e che creino, energia, entusiasmo e tutto quello che la Danza può regalare ad un pubblico giovane e curioso.

Numerosi sono gli stili e le opportunità, soddisfando anche le richieste di un pubblico di appassionati esigente e che vuole vivere un'esperienza unica con la propria passione della Danza.

I corsi sono divisi in livelli di difficoltà e stile:
  • in VERDE i corsi BASE o OPEN
  • in AZZURRO i corsi INTERMEDI
  • in ROSSO i corsi AVANZATI

Puoi scegliere di visualizzare l'intero programma corsi oppure consultare solo quelli che ti interessano.

E' concessa una lezione prova gratuita, contattaci per maggiori informazioni.

Consigliamo di guardare il programma da desktop oppure da smartphone tenendo il telefono girato in orizzontale in modo da migliorare la visualizzazione.
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18.00 - 19.00
Danza Moderna Junior 1
da 11 a 16 anni Livello Principianti
18.00 - 19.00
Insegnante: SARA INFURNA

Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
18.00 - 19.00
Insegnante: LUCA BERGANTINO
Danza Classica
da 11 a 16 anni Livello Base
18.00 - 19.00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI
Danza Moderna Junior 2
da 11 a 16 anni Livello Intermedio
18.00 - 19.00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI
Danza Moderna Junior 1
da 11 a 16 anni Livello Base
18.00 - 19.00
Insegnante: SARA INFURNA
Danza Moderna Junior 2
da 11 a 16 anni Livello Intermedio
18.00 - 19.00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI
19.00 - 20.00
Latino Junior 2
da 12 anni Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Hip Hop Junior 3
da 13 a 17 anni Livello Avanzato
19.00 - 20.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Hip Hop Junior 1
da 13 a 17 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: RAHEL ADOFO

Latino Junior 1
da 12 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Flow Dynamics
Gruppo Gara Selezionato Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Latino Junior 2
da 12 anni Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Latino Junior 1
da 12 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante. LUCA BERGANTINO
Flow Dynamics
Gruppo Gara Selezionato Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Hip Hop Junior 1
da 13 a 17 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: RAHEL ADOFO
20.00 - 21.00
Reggaeton 3
Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Hip Hop Junior 2
da 13 a 17 anni Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: RAHEL ADOFO
Danza Afro
Livello Open
20.00 - 21.00
Insegnante: MAMADENY COULIBALY Percussioni: HAMADOU KONATE & SEYDOU DAO

Reggaeton 2
Livello Open
20.00 - 21.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Popping 1
da 12 anni Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: TEO POPZ
Locking 1
da 12 anni Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Reggaeton 1
Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: DONATELLA BERETTA

House Dance
da 12 anni Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: DINO DOS SANTOS
Breakdance 2
da 13 anni Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: LUCA BERGANTINO
Hip Hop Junior 2
da 13 a 17 anni Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: RAHEL ADOFO

Hip Hop Junior 3
da 13 a 17 anni Livello Avanzato
20.00 - 21.00
Insegnante: LINO SPERANZA
21.00 - 22.00
Locking 2
dai 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
21.00 - 22.00
Insegnante: LINO SPERANZA
22.00 - 23.00
Popping 2
da 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
22.00 - 23.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18.00 - 19.00
Danza Moderna Junior 1
da 11 a 16 anni Livello Principianti
18.00 - 19.00
Insegnante: SARA INFURNA
Danza Moderna Junior 1
da 11 a 16 anni Livello Base
18.00 - 19.00
Insegnante: SARA INFURNA

Lunedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18.00 - 19.00
Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
18.00 - 19.00
Insegnante: LUCA BERGANTINO
19.00 - 20.00
Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante. LUCA BERGANTINO

Lunedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19.00 - 20.00
Latino Junior 2
da 12 anni Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Latino Junior 2
da 12 anni Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Breakdance 2
da 13 anni Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: LUCA BERGANTINO

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Reggaeton 2
Livello Open
20.00 - 21.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Hip Hop Junior 2
da 13 a 17 anni Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: RAHEL ADOFO
Hip Hop Junior 2
da 13 a 17 anni Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: RAHEL ADOFO

Lunedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18.00 - 19.00
Danza Classica
da 11 a 16 anni Livello Base
18.00 - 19.00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Martedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19.00 - 20.00
Hip Hop Junior 3
da 13 a 17 anni Livello Avanzato
19.00 - 20.00
Insegnante: LINO SPERANZA
20.00 - 21.00
Hip Hop Junior 3
da 13 a 17 anni Livello Avanzato
20.00 - 21.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Martedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19.00 - 20.00
Hip Hop Junior 1
da 13 a 17 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: RAHEL ADOFO
Hip Hop Junior 1
da 13 a 17 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: RAHEL ADOFO

Martedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19.00 - 20.00
Latino Junior 1
da 12 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Latino Junior 1
da 12 anni Livello Base
19.00 - 20.00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Popping 1
da 12 anni Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: TEO POPZ

Martedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Danza Afro
Livello Open
20.00 - 21.00
Insegnante: MAMADENY COULIBALY Percussioni: HAMADOU KONATE & SEYDOU DAO

Martedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Reggaeton 3
Livello Intermedio
20.00 - 21.00
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Lunedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18.00 - 19.00
Danza Moderna Junior 2
da 11 a 16 anni Livello Intermedio
18.00 - 19.00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI
Danza Moderna Junior 2
da 11 a 16 anni Livello Intermedio
18.00 - 19.00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19.00 - 20.00
Flow Dynamics
Gruppo Gara Selezionato Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: LINO SPERANZA
Flow Dynamics
Gruppo Gara Selezionato Livello Intermedio
19.00 - 20.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Reggaeton 1
Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: DONATELLA BERETTA

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
Locking 1
da 12 anni Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.00 - 21.00
House Dance
da 12 anni Livello Base
20.00 - 21.00
Insegnante: DINO DOS SANTOS

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.00 - 22.00
Locking 2
dai 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
21.00 - 22.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.00 - 23.00
Popping 2
da 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
22.00 - 23.00
Insegnante: LINO SPERANZA

Venerdì

No events available!