Corsi per Bambini

Image
Il mondo dei Bambini è quello che più ci rende felici.
E' da piccoli che nascono le prime curiosità e soprattutto dove i sogni cominciano a prendere forma.
La Danza ha avuto sempre un effetto magico sui più piccoli, creando un grande entusiasmo e complicità tra allievo e insegnante.

Il nostro Staff Insegnanti qualificato per lavorare a stretto contatto con loro, propone una serie di corsi che aiutano i più piccoli in tutto il loro percorso.

Esistono corsi a partire dai 3 anni, ognuno con un proprio programma e metodo didattico. Il Bambino in questa fase riceve tutti gli elementi essenziali utili a creare una capacità fisica, un'autostima, una consapevolezza del proprio essere grazie ai lavori di gruppo.

Qui i "piccoli" sogni diventano "grandi" Realtà.

I corsi sono divisi in livelli di difficoltà e stile:
  • in VERDE i corsi BASE o OPEN
  • in AZZURRO i corsi INTERMEDI
  • in ROSSO i corsi AVANZATI

Puoi scegliere di visualizzare l'intero programma corsi oppure consultare solo quelli che ti interessano.

E' concessa una lezione prova gratuita, contattaci per maggiori informazioni.

Consigliamo di guardare il programma da desktop oppure da smartphone tenendo il telefono girato in orizzontale in modo da migliorare la visualizzazione.
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17:00 - 18:00
Danza Moderna Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Intermedio
17:00 - 18:00
Insegnante GIULIA SEBASTIANI
Danza Moderna Kid 1
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: SARA INFURNA
Danza Moderna Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Intermedio
17:00 - 18:00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Hip Hop Kid 1A
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Danza Moderna Kid 1
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: SARA INFURNA
Giocodanza
dai 3 ai 5 anni
17:00 - 18:00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Hip Hop Kid 1A
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
18:00 - 19:00
Latino Kid 2
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: LUCA BERGANTINO
Hip Hop Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Base 2
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA

Danza Classica
da 11 a 16 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Latino Kid 1
da 5 a 11 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Hip Hop Kid 4
da 11 a 13 anni Livello Intermedio/Avanzato
18:00 - 19:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Latino Kid 2
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Hip Hop Kid 1B
da 5 a 10 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Latino Kid 1
da 5 a 11 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Hip Hop Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Base 2
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Hip Hop Kid 1B
da 5 a 10 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA

Hip Hop Kid 4
da 11 a 13 anni Livello Intermedio/Avanzato
18:00 - 19:00
Insegnante: LINO SPERANZA
19:00 - 20:00
Hip Hop Kid 3
da 11 a 13 anni Livello Base
19:00 - 20:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
19:00 - 20:00
Insegnante. LUCA BERGANTINO
Hip Hop Kid 3
da 11 a 13 anni Livello Base
19:00 - 20:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
20:00 - 21:00
Popping 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: TEO POPZ
Locking 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: LINO SPERANZA

House Dance
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: DINO DOS SANTOS

Lunedì

  • Danza Moderna Kid 2
    17:00 - 18:00
  • Latino Kid 2
    18:00 - 19:00
  • Breakdance 1
    18:00 - 19:00

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17:00 - 18:00
Danza Moderna Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Intermedio
17:00 - 18:00
Insegnante GIULIA SEBASTIANI
Danza Moderna Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Intermedio
17:00 - 18:00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Lunedì

  • Danza Moderna Kid 2
    17:00 - 18:00

Mercoledì

  • Danza Moderna Kid 2
    17:00 - 18:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Latino Kid 2
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Latino Kid 2
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Lunedì

  • Latino Kid 2
    18:00 - 19:00

Mercoledì

  • Latino Kid 2
    18:00 - 19:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: LUCA BERGANTINO
19:00 - 20:00
Breakdance 1
da 8 a 16 anni Livello Base
19:00 - 20:00
Insegnante. LUCA BERGANTINO

Lunedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17:00 - 18:00
Danza Moderna Kid 1
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: SARA INFURNA
Danza Moderna Kid 1
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: SARA INFURNA

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Hip Hop Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Base 2
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Hip Hop Kid 2
da 5 a 10 anni Livello Base 2
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Hip Hop Kid 4
da 11 a 13 anni Livello Intermedio/Avanzato
18:00 - 19:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Hip Hop Kid 4
da 11 a 13 anni Livello Intermedio/Avanzato
18:00 - 19:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Martedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Danza Classica
da 11 a 16 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Martedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Latino Kid 1
da 5 a 11 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Latino Kid 1
da 5 a 11 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20:00 - 21:00
Popping 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: TEO POPZ

Martedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17:00 - 18:00
Hip Hop Kid 1A
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Hip Hop Kid 1A
da 5 a 10 anni Livello Base
17:00 - 18:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18:00 - 19:00
Hip Hop Kid 1B
da 5 a 10 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Hip Hop Kid 1B
da 5 a 10 anni Livello Base
18:00 - 19:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19:00 - 20:00
Hip Hop Kid 3
da 11 a 13 anni Livello Base
19:00 - 20:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA
Hip Hop Kid 3
da 11 a 13 anni Livello Base
19:00 - 20:00
Insegnante: ALESSANDRA PANETTA

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20:00 - 21:00
Locking 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20:00 - 21:00
House Dance
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: DINO DOS SANTOS

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17:00 - 18:00
Giocodanza
dai 3 ai 5 anni
17:00 - 18:00
Insegnante: GIULIA SEBASTIANI

Venerdì

No events available!