Corsi per Adulti

Image
I corsi di danza per Adulti hanno moltissime discipline a disposizione coinvolgendo un pubblico che va dai 18 anni in su. 

Creare delle opportunità di realizzare i propri sogni di imparare a ballare anche a chi ha deciso da Adulto di iniziare questo percorso.

Creare sicurezze e una occasione di creare una confidenza con il proprio corpo, la musica e lo spazio intorno a se. Non è mai tardi per iniziare a ballare o per decidere di farlo ad un certo livello...

Gli stili spaziano dalle danze Latine, alla Street Dance fino a toccare con mano esperienze quali corsi di danza con musica dal Vivo, vedi la Danza Afro.

Danza a 360 gradi per tutti i gusti, ambizioni e curiosità.

I corsi sono divisi in livelli di difficoltà e stile:
  • in VERDE i corsi BASE o OPEN
  • in AZZURRO i corsi INTERMEDI
  • in ROSSO i corsi AVANZATI

Puoi scegliere di visualizzare l'intero programma corsi oppure consultare solo quelli che ti interessano.

E' concessa una lezione prova gratuita, contattaci per maggiori informazioni.

Consigliamo di guardare il programma da desktop oppure da smartphone tenendo il telefono girato in orizzontale in modo da migliorare la visualizzazione.
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Hip Hop Open 1
Livello Base 1
19:00 - 20:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Reggaeton 3
Livello Intermedio
20:00 - 21:00
Insegnante: JONATHAN SOMOZA
Afro Beat
Livello Open
20:00 - 21:00
Insegnante: MAMADENY COULIBALY

Reggaeton 2
Livello Open
20:00 - 21:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Popping 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: TEO POPZ
Locking 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Reggaeton 1
Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: DONATELLA BERETTA

House Dance
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: DINO DOS SANTOS
Salsa 4
Livello Intermedio
21:00 - 22:00
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA M.

Ballo Liscio 3
Livello Avanzato
21:00 - 22:00
Insegnante: CLAUDIO COZZI

Hip Hop Open 2
Livello Base 2
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Bachata 2
Livello Base
21:00 - 22:00
Insegnanti: MANUELE DI F. & NICOLE C.

Gestualità Femminile 2
Livello Intermedio
21:00 - 22:00
Insegnante: GIULIA M.
Locking 2
dai 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Ballo Liscio 2
Livello Intermedio
21:00 - 22:00
Insegnante: CLAUDIO COZZI

Salsa 3
Livello Base 3
21:00 - 22:00
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Bachata Dominicana
Livello Open
21:00 - 22:00
Insegnanti: JONATHAN SOMOZA
Hip Hop Open 2
Livello Base 2
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Salsa & Bachata 1
Livello Base 1
21:00 - 22:00
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Ballo Liscio 1
Livello Base
21:00 - 22:00
Insegnante: CLAUDIO COZZI
Hip Hop Open 3
Livello Intermedio/Avanzato
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Bachata 3
Livello Base/Intermedio
22:00 - 23:00
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Salsa Cubana
Livello Open
22:00 - 23:00
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA M.
Coreografico Femminile
Livello Open
22:00 - 00:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI
Gestualità Femminile 1
Livello Base
22:00 - 23:00
Insegnante: DONATELLA BERETTA

Coreografico
Livello Open
22:00 - 00:00
Insegnante: JONATHAN SOMOZA
Popping 2
da 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
22:00 - 23:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Interpretazione Musicale & Pasitos
Livello Open
23:00 - 00:00
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA M.

Lunedì

  • Hip Hop Open 1
    19:00 - 20:00
  • Reggaeton 3
    20:00 - 21:00
  • Salsa 4
    21:00 - 22:00
  • Ballo Liscio 3
    21:00 - 22:00
  • Hip Hop Open 2
    21:00 - 22:00
  • Bachata 3
    22:00 - 23:00
  • Salsa Cubana
    22:00 - 23:00
  • Interpretazione Musicale & Pasitos
    23:00 - 00:00

Martedì

  • Afro Beat
    20:00 - 21:00
  • Reggaeton 2
    20:00 - 21:00
  • Popping 1
    20:00 - 21:00
  • Bachata 2
    21:00 - 22:00
  • Gestualità Femminile 2
    21:00 - 22:00
  • Coreografico Femminile
    22:00 - 00:00

Mercoledì

  • Locking 1
    20:00 - 21:00
  • Reggaeton 1
    20:00 - 21:00
  • House Dance
    20:00 - 21:00
  • Locking 2
    21:00 - 22:00
  • Ballo Liscio 2
    21:00 - 22:00
  • Salsa 3
    21:00 - 22:00
  • Bachata Dominicana
    21:00 - 22:00
  • Gestualità Femminile 1
    22:00 - 23:00
  • Coreografico
    22:00 - 00:00

Giovedì

  • Hip Hop Open 2
    21:00 - 22:00
  • Salsa & Bachata 1
    21:00 - 22:00
  • Ballo Liscio 1
    21:00 - 22:00

Venerdì

  • Hip Hop Open 3
    21:00 - 22:00
  • Popping 2
    22:00 - 23:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Reggaeton 3
Livello Intermedio
20:00 - 21:00
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Lunedì

  • Reggaeton 3
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Hip Hop Open 1
Livello Base 1
19:00 - 20:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Lunedì

  • Hip Hop Open 1
    19:00 - 20:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Salsa 4
Livello Intermedio
21:00 - 22:00
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA M.

Lunedì

  • Salsa 4
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Hip Hop Open 2
Livello Base 2
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA
Hip Hop Open 2
Livello Base 2
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Lunedì

  • Hip Hop Open 2
    21:00 - 22:00

Giovedì

  • Hip Hop Open 2
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Ballo Liscio 3
Livello Avanzato
21:00 - 22:00
Insegnante: CLAUDIO COZZI

Lunedì

  • Ballo Liscio 3
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Salsa Cubana
Livello Open
22:00 - 23:00
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA M.

Lunedì

  • Salsa Cubana
    22:00 - 23:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bachata 3
Livello Base/Intermedio
22:00 - 23:00
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Lunedì

  • Bachata 3
    22:00 - 23:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Interpretazione Musicale & Pasitos
Livello Open
23:00 - 00:00
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA M.

Lunedì

  • Interpretazione Musicale & Pasitos
    23:00 - 00:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Popping 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: TEO POPZ

Martedì

  • Popping 1
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Afro Beat
Livello Open
20:00 - 21:00
Insegnante: MAMADENY COULIBALY

Martedì

  • Afro Beat
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Reggaeton 2
Livello Open
20:00 - 21:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

  • Reggaeton 2
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Hip Hop Open 3
Livello Intermedio/Avanzato
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Venerdì

  • Hip Hop Open 3
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bachata 2
Livello Base
21:00 - 22:00
Insegnanti: MANUELE DI F. & NICOLE C.

Martedì

  • Bachata 2
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Gestualità Femminile 2
Livello Intermedio
21:00 - 22:00
Insegnante: GIULIA M.

Martedì

  • Gestualità Femminile 2
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Salsa & Bachata 1
Livello Base 1
21:00 - 22:00
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Giovedì

  • Salsa & Bachata 1
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Coreografico Femminile
Livello Open
22:00 - 00:00
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

  • Coreografico Femminile
    22:00 - 00:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Reggaeton 1
Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: DONATELLA BERETTA

Mercoledì

  • Reggaeton 1
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Locking 1
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Mercoledì

  • Locking 1
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
House Dance
da 12 anni Livello Base
20:00 - 21:00
Insegnante: DINO DOS SANTOS

Mercoledì

  • House Dance
    20:00 - 21:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bachata Dominicana
Livello Open
21:00 - 22:00
Insegnanti: JONATHAN SOMOZA

Mercoledì

  • Bachata Dominicana
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Locking 2
dai 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
21:00 - 22:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Mercoledì

  • Locking 2
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Ballo Liscio 2
Livello Intermedio
21:00 - 22:00
Insegnante: CLAUDIO COZZI

Mercoledì

  • Ballo Liscio 2
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Salsa 3
Livello Base 3
21:00 - 22:00
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Mercoledì

  • Salsa 3
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Coreografico
Livello Open
22:00 - 00:00
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Mercoledì

  • Coreografico
    22:00 - 00:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Ballo Liscio 1
Livello Base
21:00 - 22:00
Insegnante: CLAUDIO COZZI

Giovedì

  • Ballo Liscio 1
    21:00 - 22:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Popping 2
da 12 anni Livello Intermedio/Avanzato
22:00 - 23:00
Insegnante: LINO SPERANZA

Venerdì

  • Popping 2
    22:00 - 23:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Gestualità Femminile 1
Livello Base
22:00 - 23:00
Insegnante: DONATELLA BERETTA

Mercoledì

  • Gestualità Femminile 1
    22:00 - 23:00
No events available!