Area Flamboyan

Image
L'Area Flamboyan rappresenta la tradizione della scuola. Include discipline di ballo appartenenti al mondo delle social dance, coinvolgendo bambini, ragazzi e adulti. 

Non è mai tardi per iniziare a ballare o per decidere di farlo ad un certo livello...

Gli stili spaziano dalle Danze Latine, allo Swing e al Ballo Liscio...

I corsi sono divisi in livelli di difficoltà e stile:
  • in VERDE i corsi BASE
  • in AZZURRO i corsi INTERMEDI
  • in ROSSO i corsi AVANZATI
  • in VIOLA i corsi OPEN

In virtù dei provvedimenti del governo COVID19 sono state adottate dalla struttura delle procedure per consentire lo svolgimento delle attività.
Pertanto le lezioni avranno questa disposizione finchè richiesto:
• LEZIONI A NUMERO CHIUSO. POSTI DISPONIBILI FINO AD ESAURIMENTO
• LEZIONI DA 55 MINUTI o 1h30MIN A SECONDA DEL CORSO
• PAUSA TRA I CORSI DI 10 MIN. PER CONSENTIRE LA SANIFICAZIONE DEGLI AMBIENTI E IL CORRETTO FLUSSO IN ENTRATA E USCITA DEGLI ALLIEVI

Una lezione prova Gratuita è concessa tutto l'anno.

Consigliamo di guardare il programma da desktop oppure da smartphone tenendo il telefono girato in orizzontale in modo da migliorare la visualizzazione.
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17.05
18.00
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
Latino Kids 2
Insegnante: GIULIA FOLLONI
17.05
18.00
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
Latino Kids 2
Insegnante: GIULIA FOLLONI
18.10
19.05
Livello Intermedio/Avanzato
Latino Kids 3
Insegnante: GIULIA MICHELINI
18.10
19.05
Livello Intermedio/Avanzato
Latino Kids 3
Insegnante: GIULIA MICHELINI
19.15
20.10
da 12 anni Livello Base
Latino Junior 1
Insegnante: GIULIA MICHELINI

20.20
21.15
Livello Open
Reggaeton 2
Insegnante: GIULIA MICHELINI

21.25
22.20
Livello Intermedio
Gestualità Femminile
Insegnante: GIULIA M.

21.25
22.20
Livello Open
Bachata Sensual
Insegnanti: MATTEO B. & VERONICA F.

21.25
22.20
Livello Open
Balli Di Gruppo
Insegnante: CLAUDIO COZZI

22.30
23.25
Livello Base
Salsa NY on 2 Footwork
Insegnante: GIULIA MICHELINI
20.20
21.15
Livello Intermedio
Reggaeton 3
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

21.25
22.20
Livello Base
Salsa 1
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA F.

21.25
22.20
Livello Base 2
Bachata 2
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

22.30
23.25
Livello Intermedio
Interpretazione Musicale
Insegnanti: JONATHAN S. & DONATELLA B.
20.20
21.15
Livello Base
Reggaeton 1
Insegnante: DONATELLA BERETTA

21.25
22.20
Livello Base/Intermedio
Salsa 2-3
Insegnanti: JONATHAN S. & DONATELLA B.

21.25
22.20
Livello Base
Bachata 1
Insegnanti: ANDREA A. & GIULIA F.

21.25
22.20
Livello Base
Swing & Lindy Hop 1
Insegnante: IVAN M. & LORIA B.

21.25
22.55
Livello Open
Coreografico Femminile
Insegnante: GIULIA MICHELINI

22.30
00.00
Livello Open
Coreografico Latino
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

22.30
23.25
Livello Base - Intermedio
Gestualità Maschile
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

22.30
23.25
Livello Base 2
Swing & Lindy Hop 2
Insegnanti: IVAN M. & LORIA B.
21.25
22.20
Livello Base
Salsa NY on 2 Partner Work 1
Insegnanti: MARCO F. & EDYTA C.

22.30
23.25
Livello Intermedio
Salsa NY on 2 Partner Work 2
Insegnanti: MARCO F. & EDYTA C.

Lunedì

  • Latino Kids 2
    17.05 - 18.00
  • Latino Kids 3
    18.10 - 19.05
  • Reggaeton 3
    20.20 - 21.15
  • Salsa 1
    21.25 - 22.20
  • Bachata 2
    21.25 - 22.20
  • Interpretazione Musicale
    22.30 - 23.25

Martedì

  • Latino Junior 1
    19.15 - 20.10
  • Reggaeton 2
    20.20 - 21.15
  • Gestualità Femminile
    21.25 - 22.20
  • Bachata Sensual
    21.25 - 22.20
  • Balli Di Gruppo
    21.25 - 22.20
  • Salsa NY on 2 Footwork
    22.30 - 23.25

Mercoledì

  • Latino Kids 3
    18.10 - 19.05
  • Reggaeton 1
    20.20 - 21.15
  • Salsa 2-3
    21.25 - 22.20
  • Bachata 1
    21.25 - 22.20
  • Swing & Lindy Hop 1
    21.25 - 22.20
  • Coreografico Femminile
    21.25 - 22.55
  • Coreografico Latino
    22.30 - 00.00
  • Gestualità Maschile
    22.30 - 23.25
  • Swing & Lindy Hop 2
    22.30 - 23.25

Giovedì

  • Latino Kids 2
    17.05 - 18.00
  • Salsa NY on 2 Partner Work 1
    21.25 - 22.20
  • Salsa NY on 2 Partner Work 2
    22.30 - 23.25
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
17.05
18.00
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
Latino Kids 2
Insegnante: GIULIA FOLLONI
17.05
18.00
da 5 a 11 anni Livello Intermedio
Latino Kids 2
Insegnante: GIULIA FOLLONI

Lunedì

  • Latino Kids 2
    17.05 - 18.00

Giovedì

  • Latino Kids 2
    17.05 - 18.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.20
21.15
Livello Intermedio
Reggaeton 3
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Lunedì

  • Reggaeton 3
    20.20 - 21.15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.30
23.25
Livello Intermedio
Interpretazione Musicale
Insegnanti: JONATHAN S. & DONATELLA B.

Lunedì

  • Interpretazione Musicale
    22.30 - 23.25
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Open
Bachata Sensual
Insegnanti: MATTEO B. & VERONICA F.

Martedì

  • Bachata Sensual
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.30
23.25
Livello Base - Intermedio
Gestualità Maschile
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Mercoledì

  • Gestualità Maschile
    22.30 - 23.25
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.30
23.25
Livello Intermedio
Salsa NY on 2 Partner Work 2
Insegnanti: MARCO F. & EDYTA C.

Giovedì

  • Salsa NY on 2 Partner Work 2
    22.30 - 23.25
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
19.15
20.10
da 12 anni Livello Base
Latino Junior 1
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

  • Latino Junior 1
    19.15 - 20.10
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.20
21.15
Livello Open
Reggaeton 2
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

  • Reggaeton 2
    20.20 - 21.15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Base
Bachata 1
Insegnanti: ANDREA A. & GIULIA F.

Mercoledì

  • Bachata 1
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Intermedio
Gestualità Femminile
Insegnante: GIULIA M.

Martedì

  • Gestualità Femminile
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.55
Livello Open
Coreografico Femminile
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Mercoledì

  • Coreografico Femminile
    21.25 - 22.55
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
20.20
21.15
Livello Base
Reggaeton 1
Insegnante: DONATELLA BERETTA

Mercoledì

  • Reggaeton 1
    20.20 - 21.15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Base
Salsa 1
Insegnanti: JONATHAN S. & GIULIA F.

Lunedì

  • Salsa 1
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Open
Balli Di Gruppo
Insegnante: CLAUDIO COZZI

Martedì

  • Balli Di Gruppo
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Base/Intermedio
Salsa 2-3
Insegnanti: JONATHAN S. & DONATELLA B.

Mercoledì

  • Salsa 2-3
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.30
00.00
Livello Open
Coreografico Latino
Insegnante: JONATHAN SOMOZA

Mercoledì

  • Coreografico Latino
    22.30 - 00.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
18.10
19.05
Livello Intermedio/Avanzato
Latino Kids 3
Insegnante: GIULIA MICHELINI
18.10
19.05
Livello Intermedio/Avanzato
Latino Kids 3
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Lunedì

  • Latino Kids 3
    18.10 - 19.05

Mercoledì

  • Latino Kids 3
    18.10 - 19.05
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Base 2
Bachata 2
Insegnanti: ANDREA A. & DONATELLA B.

Lunedì

  • Bachata 2
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Base
Salsa NY on 2 Partner Work 1
Insegnanti: MARCO F. & EDYTA C.

Giovedì

  • Salsa NY on 2 Partner Work 1
    21.25 - 22.20
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.30
23.25
Livello Base
Salsa NY on 2 Footwork
Insegnante: GIULIA MICHELINI

Martedì

  • Salsa NY on 2 Footwork
    22.30 - 23.25
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
22.30
23.25
Livello Base 2
Swing & Lindy Hop 2
Insegnanti: IVAN M. & LORIA B.

Mercoledì

  • Swing & Lindy Hop 2
    22.30 - 23.25
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
21.25
22.20
Livello Base
Swing & Lindy Hop 1
Insegnante: IVAN M. & LORIA B.

Mercoledì

  • Swing & Lindy Hop 1
    21.25 - 22.20
No events available!